35% россиян заявляют об ухудшении своего материального положения в период пандемии, причем в крупных городах эта доля выше – 37%, в Москве – 45%. Государственная помощь оказалась действенной преимущественно для жителей села и малых городов, где 19% и 16% заявили, что их положение улучшилось, а об ухудшении сообщили 31% и 32%. Такие данные социологических опросов были озвучены в ходе семинара «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ (ИСП) совместно с Всемирным банком.
В частности, опрос, проведенный РАНХиГС, показал, что доля россиян, считающих действия государства по социальной поддержке населения в период пандемии коронавируса достаточными, непрерывно снижается. Если в мае 2020 года таких было 38%, то в декабре – уже 26%.
Единственным, более или менее эффективным массовым типом помощи, по словам респондентов, стали выплаты на детей. Все остальные меры поддержки были названы труднодоступными, поэтому за ними часто не обращались. Так, например, пособие по безработице оказалось сложно оформить, выплаты приходили нерегулярно, а их размер (от 4500 до 12 000 рублей) позволял лишь погасить коммунальные платежи и компенсировать часть расходов на еду.
При этом, востребованность мер поддержки остается высокой. Запрос на разные виды помощи высказали около 70% респондентов. Доля граждан, считающих, что государство должно обеспечить нормальный уровень жизни тем, кто столкнулся с трудностями, выросла в 1,5 раза – с 27 до 40%. Такие изменения в настроениях стали следствие того, что в тяжелой ситуации оказались группы населения, раньше надеявшиеся на свои силы, считают эксперты ВШЭ.