Об этом сообщается в письме, направленном Всероссийским союзом пациентов (ВСП) президенту России, а также в правительство Российской Федерации, Минздрав и Минпромторг со списком из 42 лекарственных препаратов, дефицит которых наблюдается в России последние несколько месяцев.
Среди дефицитных лекарств отмечены жизненно важные для лечения онкобольных, пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, ревматическими заболеваниями, первичным иммунодефицитом и другими заболеваниями. Кроме того, перебои возникли с лекарствами, которые используются для лечения ревматоидного артрита, системной красной волчанки и других ревматических заболеваний.
По информации экспертов ВСП, с апреля 2020 года также начались перебои с препаратами от хронических заболеваний, среди которых антибиотики, антикоагулянты, ряд противоопухолевых и иммуносупрессивных препаратов.
При этом авторы письма обращают внимание на факты замалчивания или отрицания чиновниками проблемы нехватки лекарств, а также сложности с оценкой фактического спроса и распределением лекарственных препаратов между пациентами, которые нуждаются в них из-за коронавируса и по причине наличия других заболеваний.
Источник: ТАСС