Согласно опубликованной отчетности, Сбербанк России в январе 2021 года показал рекордную за много лет чистую прибыль, пишет издание «Коммерсантъ». За месяц банк заработал 86,7 миллиардов рублей, по сравнению с прошлогодним январем рост составил 8,1%. Во многом такой результат – рекордный как минимум с 2006 года – обеспечил рост чистого процентного дохода: на 16,3%, до 129,6 миллиардов рублей.
По оценке Сбербанка, для января был выдан рекордный объем кредитов – на 291 миллиардов рублей (в январе прошедшего года – на 258 миллиардов рублей). Это привело к тому, что чистый процентный доход – разница между грабительскими процентами по кредитами и мизерной ставкой во вкладам – в январе оказался самым значительным за последние годы – выше показатели были только в декабре и октябре 2020 года.
В условиях социально-экономического кризиса, усугубленного пандемий коронавируса, миллионы трудящихся пытаются компенсировать падение доходов из-за роста безработицы и сокращения зарплат за счет кредитов. По информации Центрального банка, в четвертом квартале прошлого года россияне в среднем направляли на платежи по потребительским кредитам 61% своих доходов, а по ипотеке – 56%.
Как следует из результатов опроса, проведенного HeadHunter и «Деньги Вперед», у 36% россиян доходов хватает только на основные нужды, у 39% доходы с трудом покрывают затраты на самое основное, у 25% зарплаты не хватает даже на основные нужды. У 46% процентов на основные траты не хватает более 20 тысяч рублей в месяц, у 25% процентов – от 15 до 20 тысяч рублей, у 19% процентов – 10-15 тысяч рублей.