Задолженность по заработной плате в России на 1 февраля 2021 года составила 1,873 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Росстата. По сравнению с уровнем на 1 января 2021 года общая задолженность выросла на 15%, или на 244,2 миллионов рублей.
По видам экономической деятельности численность работников, перед которыми имелась задолженность, распределилась следующим образом: обрабатывающие производства – 36%; строительство – 20,7%; добыча полезных ископаемых – 17,6%; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях; лесозаготовки – 7,8%; транспорт – 5,9%.
Необходимо отметить, что показатель официальной задолженности по заработной плате, рассчитываемый Росстатом, (впрочем, как и другие статистические продукты этого ведомства) достоверным назвать можно только с большой долей условности, поскольку, во-первых, этот показатель не учитывает сферу малого предпринимательства, экономически наиболее пострадавшую в период пандемии коронавируса, во-вторых, рассчитывается на основании только тех данных, которые сами работодатели добровольно сообщают ведомству. Каких-либо проверок достоверности представляемой ему информации Росстат не проводит. И, наконец, в третьих, официальные цифры государственной статистики в принципе предназначены не столько для формирования объективной картины экономического состояния страны, сколько для подтверждения правильности политики властей.