Как показало февральское исследование, проведённое «Левада-центром» совместно с «Открытыми медиа», 41% россиян не хотят видеть Владимира Путина президентом после 2024 года, в то время как 48% выступают за его переизбрание.
При этом лишь 22% противников действующего президента смогли четко сформулировать свои претензии к власти, отметив нищету, низкие пенсии, рост цен (14%) и коррупцию (8%). Большинство же в качестве причин нежелания видеть Путина на посту главы государства назвали «засиделся, вышел срок, уже достаточно» (21%), «власть должна меняться» (19%), «возраст» (11%), «поддерживаю другого лидера» (6%), «затрудняюсь ответить» (10%). Где-то посередине по внятности формулировок оказались 9% опрошенных, заявивших, что президент «ведет страну в тупик, развалил страну» и 8% респондентов, назвавших «другое».
В отличие от противников, сторонники переизбрания Владимира Путина оказались более конкретными. Так, 55% опрошенных в качестве причин поддержки действующего президента отметили порядок, стабильность и спокойствие в стране, 18% – профессиональные и лидерские качества Путина, 16% – отсутствие альтернативы, 12% – привычку, нежелание ничего менять. Ещё 19% поддерживают внешнеполитический курс Путина.
Социологи спросили также о действиях противников Путина в случае, если он пойдёт на новый срок. Из них больше половины (53%) намерены проголосовать за другого кандидата, а 30% ответили, что не будут участвовать в выборах. Только 7% заявили о готовности выходить на протестные акции, если они будут.
Результаты исследования подтверждают, что Владимир Путин по-прежнему пользуется поддержкой хоть и относительного, но большинства россиян. Необходимо учитывать, что «Левада-центр» и «Открытые медиа» не являются сторонниками правящего режима (АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, «Открытые медиа» представляет собой иностранное издание), а потому подозревать их в апологетике нынешних российских властей оснований нет.
Более того, противники действующего президента (если говорить именно о массовой базе) в своем большинстве не имеют к нему четко сформулированных претензий, а соответственно у них отсутствует и отчётливое понимание характера тех изменений, которые должны произойти в стране после добровольного или вынужденного ухода Владимира Путина с поста главы государства. Антипутинистами движут скорее эмоции, чем идеология, хотя бы даже слабооформленная и стихийная.
Не поддерживают в абсолютном большинстве россияне и протесты в качестве метода давления на власть. На стороне правящего режима играют также политическая индифферентность, усталость, апатия значительного числа граждан страны, их желание жить в условиях пусть и нищей, но стабильности.
По этим причинам раздающиеся из левого лагеря призывы выходить на улицы с целью свержения правящего режима и замены его некими фантастическими органами типа «учредительного собрания», «правительства народного доверия» или «комитетов самоуправления» представляют собой пустое сотрясание воздуха, а авторы подобных призывов – безответственных авантюристов.
Задачей коммунистов в сегодняшних условиях является не псевдореволюционная трескотня, а терпеливая пропагандистская работа с трудящимся массами, в первую очередь с рабочими, с целью разъяснения классового, эксплуататорского характера правящего в России режима и с перспективой политического и организационного формирования пролетариата в независимую от буржуазии рабочую партию.