Больше трети россиян хотели бы стать чиновниками

Об этом свидетельствую результаты исследования, проведенного сервисом Superjob в феврале 2021 года. В среднем по России стать чиновниками хотели бы 37% респондентов, 44% против работы на государственной службе.

Первое место по этому показателю среди городов-миллионников занимает Краснодар, где работать на «государевой службе» изъявили желание 63% жителей. В тройку лидеров по привлекательности карьеры госслужащего также входят Ростов-на-Дону (57%) и Красноярск (56%). Меньше всего госслужба привлекает жителей Казани (26%), Уфы и Новосибирска (по 32%). В Москве и Санкт-Петербурге желающих работать на государственной службе — по 45%.

Как следует из данных аналитиков, чаще всего на госслужбу хотят перейти менеджеры по логистике (55%), PR-специалисты (51%) и кладовщики (46%). Реже всего работать в государственных структурах хотят программисты (6%), системные администраторы (13%) и дизайнеры (18%). Мужчины мечтают о кресле чиновника чаще женщин: 40 и 34% соответственно, говорится в исследовании.