Количество самозанятых в России превысило 2 миллиона человек

Число официально зарегистрированных самозанятых (физических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества и не привлекающих для этой деятельности наёмных работников) по состоянию на 26 апреля составило 2 миллиона 200 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономического развития Российской Федерации.

Согласно прогнозу Министерства труда, численность трудовых ресурсов России в 2021 году составит 90,48 миллионов человек, включая трудоспособное население в трудоспособное возрасте – 79,85 миллионов человек, трудовых мигрантов – 2,9 миллионов человек и работающих граждан, находящихся за пределами трудоспособного возраста – 7,73 миллионов человек. При этом численность трудоспособного населения, занятого в экономике должно по прогнозу достигнуть 71,56 миллионов человек.

Если это так, то на сегодняшний день самозанятые составляют чуть более 3% от общего количества занятых в экономики России. Конечно, это немного, тем более учитывая, что для части самозанятых индивидуальная предпринимательская деятельность является дополнением к основной работе по найму. Тем не менее организации рабочего класса не имеют права игнорировать интересы этой категории населения.

Самозанятые по их месту в общественном производстве, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда, способам и размерам получения дохода относятся к классу мелкой буржуазии, то есть к трудящемуся классу, являющемуся естественным союзником пролетариата в борьбе против крупного капитала. По этой причине классовые требования самозанятых должны быть, наряду с классовыми требованиями собственно пролетариата, включены в повестку рабочей политики. В частности, одним из наиболее актуальных в настоящее время является требование включения периода предпринимательской деятельности самозанятых в трудовой стаж для расчета пенсий.