Руководитель ФСИН предложил использовать заключенных вместо трудовых мигрантов

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил активнее использовать лиц, находящихся в местах лишения свободы, на тех работах, на которые сейчас привлекают трудовых мигрантов, пообещав «реально предоставить» заключенных для объектов, где не хватает рабочей силы. Об это сообщает РИА Новости.

При этом, предвидя неизбежные обвинения в создании нового ГУЛАГа, чиновник поспешил заверить, что работникам будут созданы «новые достойные условия». Директор ФСИН также обратился к омбудсменам с просьбой «поднять эту тему» в каждом регионе. По сообщению Калашникова, число заключенных в России к 2021 году составляет 483 тысяч человек, из которых право подать заявление на замену наказания принудительными работами есть у 188 тысяч человек.

Однако в реальности, даже несмотря на более привлекательные для капитала условия использования труда заключенных по сравнению с иностранными гражданами (низкая стоимость рабочей силы и полное юридическое бесправие), заключённые не смогут заменить мигрантов, только нелегальных из которых в стране на сегодняшний день насчитывается более миллиона человек.