Подавляющее большинство российских трудящихся не имеют возможности делать пенсионные накопления

Почти половине россиян (43%) необходим доход в 70-150 тысяч рублей в месяц для того, чтобы начать делать долгосрочные накопления сейчас и реализовать свои планы до наступления пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса экспертов сервиса «Работа.ру» и СберНПФ (негосударственного пенсионного фонда Сбербанка).

При этом 9% опрошенных считают, что для самостоятельного создания пенсионных накоплений им достаточно получать до 50 тысяч рублей в месяц, 19% – необходимы 50-70 тысяч рублей в месяц, 14% сообщили, что доход, необходимый для накоплений на составляет 150-200 тысяч рублей, 15% – свыше 200 тысяч рублей в месяц.

Среди респондентов долгосрочные накопления делают только 20% опрошенных, а 30% только планируют начать копить в ближайшее время. Те, кто копят на долгий срок, откладывают ежемесячно 5% своего дохода (62% от числа тех, кто занимается накоплением), 21% отправляет на сбережения 5-10% дохода и только 2% россиян сообщили, что могут откладывать на будущее свыше 50% доходов.

Между тем, по оценке Росстата, средний доход россиян составляет около 33 тысяч рублей. Лишь 6,4% россиян имеют доход от 75 тысяч рублей в месяц, тогда как 80,1% зарабатывают меньше 45 тысяч. Больше половины – 53,7% – живут на сумму меньше 27 тысяч рублей в месяц. Каждый третий – 34,5% – имеет ежемесячный доход до 19 тысяч рублей, каждый пятый – 20,4% – получает до 14 тысяч рублей, а у 9,7% населения доходы не превышают 10 тысяч рублей в месяц.