На российские стройки в ближайшее время могут приехать около 300 тысяч мигрантов, сообщил глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. «С иностранцами сейчас принимаются решения на уровне правительства. Где-то 300 тысяч точно будут привезены», – передает РИА Новости слова Степашина, сказанные на на совещании в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) 28 мая. Как заявил Степашин, на сегодняшний день в российской промышленности не хватает 1,2 миллиона рабочих рук.
Российские власти, напоминает информационное агентство, неоднократно заявляли о нехватке строителей из ближнего зарубежья из-за пандемии коронавирусной инфекции. В январе президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки, после чего Минстрой разработал и наладил механизм их точечного ввоза для восполнения дефицита рабочих. По оценке министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, российским стройкам не хватает примерно 600 тысяч рабочих.
Между тем, уровень безработицы в России хотя и снизился в апреле текущего года по сравнению с мартом на 0,2%, продолжает оставаться высоким. По данным Росстата, доля безработных в России в апреле составила 5,2% трудоспособного населения. «Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в апреле составила 75,1 миллионов человек, из них 71,2 миллионов человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,9 миллионов человек – как безработные, соответствующие критериям МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю)», – сообщило ведомство.
Однако российский капитал по-прежнему строит расчеты на импорт дешёвой рабочей силы из-за рубежа вместо того, чтобы поднимать заработные платы россиян, тем самым привлекая их в те отрасли экономики, где ощущается дефицит рабочих рук.