Псевдонаучные прислужники капитала раскрыли наконец главный секрет причины бедности в России. Нет, это не разграбление природных ресурсов страны олигархами, не эксплуатация трудящихся капиталом и не бездарная политика правящего режима, а… плохая успеваемость в школе. Именно такое заявление сделал в интервью «Известиям» во время Петербургского экономического форума (ПМЭФ) ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.
Как пояснил, Кузьминов, условно в каждом классе не успевают по программе около 30% школьников. «Ведь что означает доля неуспевающих в школе в 20–30%? Что детей выпустят с плохим знанием математики или русского языка, что трансформируется уже в экономическую неуспешность, в необходимость для общества в той или иной степени этих своих граждан содержать — за счет доходов от успешных работников», — уточнил ректор. А значит, борьбу с бедностью надо начинать со школьной скамьи — пришел к выводу буржуйский «экономист».
Вот только делать такое заключение – это значит ставить лошадь позади телеги, ведь как раз именно плохое качество образования является прямым следствием бедности трудящихся. Нет у простых работяг денег, чтобы отдавать своих детей учиться в российских «элитках» или за рубежом. А потому приходится довольствоваться средненькими школами и ВУЗАми, причем в последнем случае часто без отрыва от работы, чтобы оплатить образование. О каком вообще тут «качестве образования» может идти речь?
Именно капитализм, делящий общество на богатую и привилегированную элиту и массы людей «второго сорта» порождает и бедность, и низкий уровень образования для трудящихся классов.