Несколько сотен богатейших россиян владеют 40% всех финансовых активов, принадлежащих гражданам страны

Очередное исследование зафиксировало очень высокую концентрацию богатства в России в руках ее самых состоятельных резидентов. Об этом пишет РБК. Международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) представила ежегодный доклад о мировом благосостоянии, частью которого традиционно стали данные по России. Они, в частности, показали, что менее 0,0001% взрослого населения в России — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой 640 миллиардов долларов США.

Сегмент самых состоятельных в России (с активами более 100 миллионов долларов) аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%), отмечается в исследовании. По оценкам банка Credit Suisse, в 2020 году в руках 1% самого богатого населения России сосредоточено 57% общего финансового благосостояния в стране, что является самым выдающимся показателем по выборке ключевых стран (в среднем по миру — 44%). По неравномерности распределения богатства Россия оставляет позади практически все развитые государства, за исключением США, констатировали в 2019 году эксперты ВШЭ.

По данным российской версии Forbes, за год пандемии (с марта 2020 года по март 2021 года) совокупное состояние российских миллиардеров выросло на 207 миллиардов долларов, до рекордных 663 миллиардов, – напоминает РБК.