Около 500 тысяч рабочих мест в сфере сельского хозяйства потенциально могут заместить к 2030 году специальные автоматизированные механизмы, заявил ТАСС проректор Финансового университета при правительстве России, профессор, доктор экономических наук Александр Сафонов, в 2007-2012 годах занимавший пост заместителя министра здравоохранения и социального развития.
Кроме того, по мнению эксперта, сокращения рабочих мест по тем же причинам можно ожидать на общественном транспорте, в грузовых и железнодорожных перевозках, где в общей сложности под угрозой увольнения оказажется почти 4 миллиона человек.
Ранее, напоминает ТАСС, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что к 2030 году ожидается снижение числа работающих в сферах транспорта, финансовой администрации, государственного управления и сельского хозяйства, при этом количество работников в IТ-отрасли вырастет на 2 миллиона.
Согласно ранее проведенным опросам, почти четверть россиян опасаются потерять работу, поскольку думают, что их профессию в скором времени заменят роботы. При этом женщины больше мужчин боятся остаться без работы (64 против 36%). Больше всего за свою работу опасаются продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6 и 5% соответственно), уборщики (3%).