Половина российских работодателей воспринимает переработки как само собой разумеющееся, а в каждой третьей компаний сверхурочные не оплачиваются

Каждый пятый россиянин работает сверхурочно ради дополнительных выплат, – пишет ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «VK Работа».

«Среди причин сверхурочной работы 44% участников опроса называют производственную необходимость и большой объем задач. Каждый пятый перерабатывает ради доплат, у 12% возможные переработки прописаны в трудовом договоре. Каждый десятый таким образом пытается ускорить продвижение по карьерной лестнице. Еще 9% признались, что боятся потерять работу и так показывают, что нужны компании», – цитирует РИА материалы исследовани..

Четверть работодателей видят в переработках вовлеченность сотрудников и готовы платить за сверхурочную работу, 22% уверены, что так бизнес-процессы идут быстрее. В то же время почти половина (49%) работодателей относятся нейтрально к переработкам или воспринимают их как само собой разумеющееся.

При этом только 38% руководителей всегда доплачивают сотруднику за задержки на рабочем месте, каждый пятый поощряет работников, если им пришлось задержаться по просьбе руководства. Почти треть компаний не платит за сверхурочную работу.