Про «майские указы» Путина никто уже не вспоминает: российские чиновники в очередной раз признали «остро стоящую» проблему зарплаты учителей

Низкая оплата труда преподавателей в значительной части регионов серьезно сказывается на престиже учительской профессии, практическом обеспечении качества и доступности образования. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в напечатанной в «Российской Газете» статье, посвященной Дню учителя.

По словам Матвиенко, низкая зарплата является основной причиной, по которой молодежь, выпускники педагогических вузов неохотно идут в школы, что чревато в перспективе старением учительского корпуса.

«В Совете Федерации – палате регионов – хорошо знают, насколько остро стоит эта проблема. В прошлом году мы направили обращение к правительству России с рекомендацией ввести единую систему оплаты труда педагогических работников дошкольных и школьных образовательных организаций. Президент поддержал эту инициативу. В настоящее время готовится постановление правительства, которое установит общие требования к оплате труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций. Пилотный проект планируется запустить в шести регионах», – приводит издание слова чиновника.

Судя по всему, заявление Валентины Матвиенко можно рассматривать как последний гвоздь в крышку гроба так называемых «майских указов 2012 года» президента Владимира Путина, согласно которым зарплаты российских учителей уже с 2012 года должны были равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. На протяжении нескольких лет власти регулярно заявляли о «в целом успешном» выполнении путинских указов, но как и в абсолютном большинстве остальных случаев, такие заявления оказались враньём и пустой болтовней.

По-прежнему единственное, что всегда успешно получается у российских чиновников, – это лгать своему народу.