Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.
В 1995 году, напоминает информационное агентство, был принят закон, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года. Восстановление сбережений, согласно документу, должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства Российской Федерации.
Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года якобы в связи с тем, что правительство до сих пор не разработало законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов.
Судя по всему, российские власти просто тянут время в расчете на то, что в скором времени по естественным причинам компенсировать вклады будет просто некому.