Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении проект, откладыващий крайний срок отказа от иностранного гражданства в соответствии с законом, который президент Владимир Путин подписал в апреле, – пишет издание Finanz. Документ, запрещающий иностранное гражданство на госслужбе, был принят в рамках пиар-компании за поправки в Конституцию, внесенные в прошлом году, вступил в силу 1 июля и требовал, чтобы в течение 6 месяцев чиновники отказались от иностранных паспортов и ВНЖ. Те, кто не сделал этого до 1 января 2022 года, подлежали увольнению. Но теперь эту норму Дума решила отменить. Крайний срок предоставления документов по отказу от иногражданства сдвинут на 1 января 2023 года.
Соответствующую поправку приняли, стараясь ее не афишировать, – отмечает издание. Положения, разрешающие пока сохранить зарубежные паспорта, внесли на этапе второго чтения в совершенно иной законопроект – о льготах для россиян, которые на добровольных началах участвуют в защите госграницы.
Как напоминает Finanz, запрет на иностранное гражданство распространяется на чиновников правительства, главу Банка России, депутатов, губернаторов, а также сотрудников МВД и СК, госохраны, таможни, военных, росгвардейцев, сотрудников МЧС, СВР, ФСИН, а также дипломатов и их супругов. Однако уже в августе 2021 года Владимир Путин подписал указ, де-факто отменяющий обязательный характер этой нормы. Чиновникам было разрешено оставаться на госслужбе, будучи гражданами или подданными другой страны, при невозможности избавиться от иностранного паспорта «по независящим от них причинам». Соответствующие разрешения уполномочена выдавать комиссия при президенте, ходатайства в которую нужно было подавать до 15 ноября.