Исследования: россияне стали больше экономить

Около 51% граждан России стали больше экономить в последний месяц, – сообщает информационное агентство «Прайм» со ссылкой на исследования аналитического центра университета «Синергия», проведенные в конце марта текущего года.

В ходе опроса две трети респондентов (65%) заявили, что за последний месяц стали больше внимания обращать на стоимость товаров и услуг, а также на их качество. Примерно 57% граждан отказались или хотят отказаться от совершения «эмоциональных» покупок, каждый третий россиянин (34%) в целях экономии собирается ходить в более бюджетные магазины, либо уже начал это делать. Еще 29% планируют перейти на более дешевые бренды или уже это сделали.

В ближайшее время 56% респондентов планируют сократить расходы на путешествия, 32% – на посещение развлекательных мероприятий, 27% – на походы в кафе и рестораны, 24% – на занятия спортом и фитнесом. Также россияне намерены меньше тратить на крупные покупки для дома (так ответили 18%), образование (16%), одежду и обувь (12%), продукты питания (9%).

Абсолютное большинство опрошенных (73%) не намерено брать кредит в ближайшие полгода. Среди причин, по которым россияне не хотят брать ссуды, отмечаются, в частности, страх не погасить кредит (33%), высокие ставки по кредитам (20%) и неопределенность ситуации в экономике (13%).

Согласно исследованию, только 24% россиян делают регулярные накопления. При этом большинство из них (67%) ежемесячно откладывают менее пяти тысяч рублей, 22% – от пяти до десяти тысяч рублей, 6% – от 15 до 20 тысяч и только 5% – свыше 20 тысяч в месяц. При этом 76% респондентов не хотят или не могут себе позволить откладывать деньги.