Доходы наиболее обеспеченных россиян превышают доходы их наименее обеспеченных соотечественников в 8,6 раза, – пишут «Известия», со ссылкой на исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Как отмечает издание, расчеты аналитиков основаны на данных Росстата. Для проведения исследования всё население России было разделено на пять равных по численности групп, в первую из которых вошли граждане с наименьшим доходом, в пятую – с наибольшим.
Так, первая, наименее обеспеченная, группа россиян в среднем в 2021 году заработала 10,8 тысяч рублей. Вторая – 20,3 тысяч, третья – 30,3 тысяч, четвертая – 45,4 тысяч. В пятой – самой обеспеченной – средний доход составил 93,5 тысяч рублей. Вместе с тем на пятую группу приходилось 46,7% всех доходов населения. Граждане из первой получали лишь около 5,4% от всех денег. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году составил 40 тысяч рублей.
Разрыв в доходах между группами самых богатых и самых бедных в 2021 году увеличился по сравнению с предыдущим годом: 8,6 раза против 8,5. Однако в некоторых регионах эта разница еще больше. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе самые обеспеченные получали больше людей из группы с наиболее низкими доходами в 10,4 раза – 236,6 тысяч рублей против 22,7 тысяч в месяц. В Ненецком автономном округе и Москве – в 9,4 раза (203,9 тысяч против 21,7 тысяч и 210,6 тысяч против 22,4 тысяч соответственно). Также в десятку с наибольшим разрывом по доходам вошли Адыгея, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Якутия, Сахалинская и Ростовская области. «Известия» приводят мнение руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, по словам которой примерно в 65 регионах России средние доходы ниже, чем в целом по стране.
В то же время необходимо учитывать, что результаты данного опроса не отражают собственно разницу в доходах между трудящимися классами и эксплуататорскими, посколько, как указывает директор ИНП РАН Александр Широв, богатейшие люди страны, то есть средняя и крупная буржуазия, в подобных исследованиях в основном не учитываются. Всего, по данным эксперта, в России около 70 миллионов домохозяйств, тогда как доходы более 3 миллионов рублей в месяц получают менее 100 тысяч граждан. Поэтому исследование сети FinExpertiza следует отнести, скорее, к дифференциации доходов внутри неэксплуататорских классов и социальных групп: наемных работников, самозанятых и др.