Около 56% россиян отмечают рост рисков потери работы, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное исследование банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах», проведенное в период с 7 по 15 июля текущего года.
Больше всего – 63% респондентов – о риске потери работы заявили в Москве и Московской области, а также в Центральном федеральном округе. Лично для себя видят риск потери работы 44% участников опроса – выше всего этот показатель в Московском регионе (53%), ниже – на Северном Кавказе (29%) и в Сибири (33%). Еще 8% заявили, что уже теряли работу в последние месяцы.
Заметили рост безработицы в своем населенном пункте и среди своих знакомых 47% опрошенных: «скорее, да» ответили 34%, «определенно, да» – 13%. В Московском регионе рост безработицы отметили 57% опрошенных, тогда как в Сибири – только 40%. При этом 52% пока не заметили роста безработицы в своем населенном пункте и среди своих знакомых: 41% – скорее, нет, 11% – определенно, нет.
Полагают, что безработица в России в ближайшие полгода будет расти, 44% опрошенных россиян. Еще 32% считают, что безработица останется примерно на нынешнем уровне. Снижения уровня безработицы в ближайшие месяцы ожидают 15%, еще 9% затруднились ответить на этот вопрос.
Больше половины опрошенных (61%) уверены, что в случае необходимости быстро найдут новую работу в ближайшие полгода: из них 14% полностью уверены, 47% – скорее, уверены. Еще 28% респондентов заявили, что сомневаются в возможности быстро найти новое место. Из них 22% считают, что, скорее, не найдут работу, а 6% – что точно не найдут. Только 11% полностью уверены, что искать новую работу им не придется.
Кроме того, в ходе опроса более 30% россиян заявили, что постоянно перерабатывают.