Буржуйская профессура предлагает мобилизовать рынок труда

Подумать над переходом к мобилизационной экономике предложил ректор РАНХиГС Владимир Мау на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 18 октября 2022 года. «В макроэкономическом прогнозе надо более подробно проработать сценарий внутренней мобилизации, я имею в виду именно экономической мобилизации», – цитируют «Ведомости» выступление Мау.

По его словам, такая модель не противоречит рынку и не означает переход к советским административным управленческим практикам. Экономическая мобилизация требует, по его словам, ответа на следующие вопросы: какими будут структурные сдвиги и, соответственно, отраслевая политика, какие могут быть механизмы их финансирования – повышение налогов, заимствования или прямая инфляционная эмиссия. Кроме этого такая модель предполагает усиление роли государства, специфичный рынок труда и институционализирование индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса, уточнил Мау. «Поскольку мобилизационная экономика ускоряет внедрение новых институтов и технологий, важно не перепутать, что из этого связано только с военным временем, а что останется на долгосрочную перспективу», – сказал он.

Что означает переход к «специфичному рынку труда» бывший соратник Егора Гайдара не расшифровал, но, учитывая последние изменения в российском трудовом законодательстве, ничего хорошо от подобных проектов «на долгосрочную перспективу» рабочим ждать не стоит.