Тезисы о задачах коммунистов

Знаменитая фраза Маркса «освобождение рабочего класса должно быть завоевано самим рабочим классом», означает также, что никто не сможет освободить рабочий класс, если он сам к этому не стремится.

Будущее коммунистов неразрывно связано с будущим рабочего движения. Вне классовой борьбы пролетариата существование коммунистов не имеет смысла в принципе. Поддержка со стороны рабочего класса является единственным материальным ресурсом коммунистов. Иного ресурса у коммунистов нет и не будет.

Делать какие-либо глобальные прогнозы относительно будущего рабочего движения контрпродуктивно. Любое предсказание о неизбежном подъёме рабочего движения столь же ошибочно, как и предсказание о неизбежном упадке рабочего движения. Рабочее движение активизируется только тогда, когда сами рабочие примут об этом коллективное решение. Никто и никогда не сможет искусственно поднять рабочий класс на борьбу.

Поэтому бессмысленно давать оценку деятельности коммунистов на основании того, какие действия те предприняли для активизации борьбы рабочих. Классовая борьба не является результатом деятельности коммунистов. Рабочие начинают бороться тогда, когда сами считают это необходимым, с коммунистами или без — не имеет значения.

Критерием оценки деятельности коммунистов является их способность направить уже ставшую фактом борьбу рабочих на уничтожение капиталистического общества. В этом заключается главная историческая задача коммунистов.

Однако решить эту задачу коммунисты смогут только тогда, когда преодолеют отчуждение, сотрут границу между собой и рабочим классом. Поскольку трудовые коллективы являются основной, а в большинстве секторов экономики единственной формой существования рабочего класса, сделать это коммунисты смогут только интегрировавшись в трудовые коллективы, «растворясь» в рабочем классе, став с ним единым целым.

Не существует никакой альтернативы работе коммунистов внутри трудовых коллективов. «Уличный» активизм, а тем более участие в буржуазном политическом процессе не способны обеспечить единство коммунистов с рабочим классом, преодолеть отчуждение между коммунистами и массой трудящихся. Равным образом не сможет обеспечить такое единство и деятельность коммунистов как обособленных идеологических групп, извне пытающихся воздействовать на рабочий класс.

Работа в трудовых коллективах — это путь медленной, терпеливой, постоянной и систематической работы диалога и агитации, всегда приспособленной к обстоятельствам места и времени, использования любой возможности для завоевания авторитета в коллективе, изучения потенциала трудового коллектива в целом и каждого его члена в отдельности, постоянного мониторинга ситуации на предприятии или в организации. Коммунистам не следует обманывать себя, рассчитывая на быстрый эффект от такой работы. Возможно пройдут годы или сменятся поколения прежде чем она даст результат. Но другого пути всё равно нет. Далеко не всегда возможно изменить внешние обстоятельства, но возможно и необходимо научиться ориентироваться самим и ориентировать рабочий класс в непрерывно изменяющихся обстоятельствах. Терпеливо работать, ждать, не пытаясь искусственно форсировать события, и постоянно быть готовыми к радикальному изменению ситуации — таковы принципы деятельности коммунистов.

Поскольку отдельные рабочие и трудовые коллективы выражают классовые интересы пролетариата лишь эпизодически и фрагментарно, для эффективной борьбы с капиталистической системой, рабочему классу необходимы собственная классовая организация и независимая рабочая политика. Поэтому задача коммунистов заключается в том, чтобы активно участвовать в создании этой организации и выработке такой политики, посредством анализа и разъяснений вносить свой вклад в политическое и организационное формирование пролетариата.