Левая интеллигенция – «пятое колесо в телеге» рабочего движения

Остаётся загадкой, на каком основании так называемые «левые интеллектуалы» претендуют на роль «революционного авангарда пролетариата», наставников и учителей рабочего класса.

Разве российские левые имеют хоть какой-то опыт организации революции? Никакого. Тем не менее считают себя вправе учить этому рабочих, основываясь на опыте революций, в которых сами участия не принимали и о которых знают исключительно из общедоступных источников.

Разве российские левые имеют собственный опыт строительства коммунизма или хотя бы социализма? Тоже нет. Однако это не мешает им фантазировать на тему будущего коммунистического общества и даже пытаться впарить свои фантазии трудящимся в качестве идеала, за который тем необходимо бороться.

Разве российские левые имеют какой-нибудь положительный опыт формирования «массовых партий»? И опять нет. Всё, что им удалось создать за тридцать лет постсоветского капитализма, это несколько десятков сект, оторванных от рабочего класса и погрязших в грызне друг с другом. Но с упорством параноиков «левые интеллектуалы» пытаются убедить рабочих, что те без «партийного руководства» не способны вести борьбу против капитализма.

Лишь ничтожное меньшинство российских левых имеет опыт создания профсоюзов, не говоря уже об организации забастовок. Единственное, пожалуй, в чем поднаторела часть левых, так это в участии в протестных акциях, где, впрочем, они всегда оказывались побитой стороной.

По этим причинам большинство российских «левых интеллектуалов» представляет собой пустое место, которое ничего, кроме неудачного опыта и идеологического мусора в головах, рабочим предложить не в состоянии. Тем не менее это пустое место не устает заявлять, что только оно одно знает, что нужно рабочим, чему следует рабочих учить, куда и как вести. На каком основании? Только потому, что прочитало и научилось складно излагать содержание нескольких нарытых в интернете «коммунистических учебников», с которыми, впрочем, рабочие вполне способны ознакомиться и самостоятельно, без самозванных переводчиков.

Нет ничего более нелепого, чем самонадеянное убеждение «левых интеллектуалов» в собственной миссии «просвещать» рабочий класс, «нести социалистические идеи в рабочее движение». Сегодня не начало прошлого века, когда на один завод имелось три грамотных рабочих и один экземпляр «Искры», тайно доставленный из-за границы. В двадцать первом веке каждый российский рабочий имеет возможность ознакомиться (если сочтет это необходимым) с любой коммунистической литературой и сделать для себя соответствующие выводы. По этой причине «левые интеллектуалы» – это не более чем «пятое колесо в телеге» рабочего движения, абсолютно бесполезный довесок к нему. Рабочий класс не нуждается в самозванных учителях и вождях. Пролетариат способен выполнить свою историческую миссию могильщика капитализма без навязывающихся ему в поводыри «левых интеллектуалов».

Но убожество российских левых заключается не только в том, что они пытаются учить рабочих тому, что сами делать не умеют. Их фатальная ошибка заключается в том, что на проблемы трудящихся они смотрят не глазами самих трудящихся, а исключительно собственными, причем, вдобавок, через идеологические очки самой причудливой расцветки стекол. Но только зная подлинные, а не высиженные в головах «революционных теоретиков», интересы рабочего класса, можно идти к нему с призывом на баррикады.