Мансур Хекмат. Что такое рабочий коммунизм

Центральным моментом, который мы постоянно подчеркивали в ходе наших дебатов последних лет, является тот, что рабочий социализм — это независимо существующее социальное движение, а не производная от деятельности марксистов или коммунистов. Это исторически возникшее и продолжающееся в настоящее время движение. Борьба против капитализма с целью замены его социализмом посредством революции рабочего класса — это живое и прочно закрепившееся видение рабочего класса, это живая традиция борьбы. Теория или самосознание этого движения могут в любой конкретный период быть точными или приблизительными, правильными или ошибочными. Тем не менее внутри рабочего движения всегда существует течение, которое стремится и постоянно пытается подтолкнуть весь класс в социалистическом направлении.

Поэтому наша первая отличительная отправная точка состоит в том, что мы видим социализм, коммунизм, рабоче-коммунистическую партию, как течение, формирующееся в контексте такой реальной и объективной борьбы рабочего класса, временами слабое и ограниченное по размаху, но всегда находящееся в движении в современном обществе. Социализм — это не модель, не утопия или глубокий замысел, который только и ждет, когда мы, социалисты, воплотим его в жизнь. Это не произвольный замысел или рецепт, перенесенный из области разума в область практики. Социализм — это, прежде всего, каркас определенной социальной борьбы, которая неизбежна и независима от наличия или отсутствия партии; это общественная деятельность, которая осуществлялась на протяжении девятнадцатого и двадцатого веков, и которая отчетливо наблюдается сегодня.

Ясно, что различные социальные тенденции пытаются повлиять на это движение, на усилия рабочего класса, направив их в направлении реализации своих собственных взглядов. Тем не менее, борьба рабочего класса против капитализма и за социальное равенство неизбежно существует, вопреки попыткам других социальных движений или партий скрыть её. Это движение можно отличить от других движений в современном обществе по его общим социальным целям, по содержанию и направленности протеста, а также по его социально-классовым истокам. Всегда существует часть рабочего класса, которая не довольствуется оборонительной борьбой, которая не верит, что может получить то, что действительно принадлежит рабочим, в рамках нынешней системы, которая считает, что капитализм должен уступить место социализму, а буржуазия должна быть лишена средств производства, и, наконец, которая убеждена, что для достижения всего этого необходимо объединиться и совершить революцию. Это не что иное, как само определение рабочего социализма.

Даже в деятельности правых профсоюзов, в действиях локальных рабочих лидеров, какими бы наивными и робкими ни были такие действия, мы признаем определенные факты, относящиеся к социалистическим тенденциям и социалистической борьбе рабочего класса; факты, которые многие радикальные левые течения по сути не видят. Ибо правые иллюзии внутри рабочего класса приобретаются, но антикапиталистические тенденции, заставляющие рабочих лидеров действовать, являются внутренними и подлинными. Рабочий социализм — это тенденция внутри класса, которая порождает радикальных лидеров и поддерживает постоянное давление радикализма на нерадикальных лидеров.

Поэтому признание и подчеркивание существования объективных, социалистических тенденций внутри рабочего класса, несмотря на интеллектуальное выражение, которое они могли найти в разные периоды, является одной из наших важных характерных черт как течения и политической традиции. Мы видим не только повседневную деятельность рабочего движения, но и объективное существование социалистического течения в рабочем классе, и считаем, что коммунистическая организация должна развиваться в контексте этой реальной социальной традиции борьбы.

Социальная борьба принимает форму только на основе тех классовых альтернатив, которые имеют универсальную и историческую возможность и значение. В нашу эпоху — это борьба социализма и капитализма. Все остальные классы и слои поляризуется вокруг этой борьбы и, в конечном счёте, не играют решающей социальной роли, кроме как в связи с этой фундаментальной альтернативой.

Рабочий коммунизм — это движение за интересы рабочего класса и за коммунистическую революцию. Мы рассматриваем коммунистическую революцию как возможную и стоящую сегодня в повестке дня. Но, как представители угнетенных и эксплуатируемых, мы также решительно боремся за всё, что позволяет укрепить экономическую и политическую мощь рабочего класса, улучшить его социальное положение и способствовать развитию человеческого достоинства трудящихся. Мы выступаем за реализацию всех политических и культурных возможностей, облегчающих борьбу рабочих. Мы боремся и за рабочее государство, и за повышение минимальной заработной платы. Мы стремимся превратить средства производства в общественную собственность и снизить пенсионный возраст. Мы против буржуазных государств, но также за повышение пособий по безработице. Для нас важно юридическое равенство мужчин и женщин, отделение религии от государства, грамотность, здоровье, свобода самовыражения и индивидуальные права, словом, всё то, что непосредственно вытекает из повседневной жизни и борьбы рабочих. Как говорил Маркс, отличительной чертой рабочего коммунизма является то, что он всегда стремится «продвигать классовое движение в целом».

Победа коммунизма не является неизбежным результатом исторического процесса. Осуществление социализма является результатом классовой борьбы, и такая борьба может закончиться как победой, так и поражением. Из этого конфликта может возникнуть не только коммунизм и свободное человеческое общество, но и варварство капитализма в масштабах, которые, возможно, никогда прежде не испытывало человечество.

У коммунистов много задач, и все они должны быть решены. Полная победа и полное поражение вероятны и возможны. Мало того, что мы должны защитить марксизм против буржуазного наступления, мы должны выдвинуть на передний край радикальную марксистскую критику, критику рабочими капиталистического мира, с большей силой, чем прежде. Мы должны искоренить демократические, националистические, либеральные, и религиозные иллюзии и нейтрализовать нерешительную критику буржуазных диссидентов. Мы должны заострить внимание на важных социальных проблемах. Рабочие должны быть сплочены и готовы к решающей битве в ходе экономической и политической борьбы. Реальный коммунист сегодня — это тот, кто понимает безотлагательность текущей ситуации и значения его собственной роли в ней… Коммунизм в стороне от общества — не коммунизм. Быть на передней линии сопротивления против всемирного наступления буржуазии на человеческие идеалы и социальные достижения, вот главные задачи коммунистов сегодня.

Из статьи «Фундаментальные характеристики Рабоче-Коммунистический партии», 1992.

Комментарии 1

  • Стихийные выступления трудящихся любого рода, если партия не вносит в них ясного сознания классовых задач, не представляют угрозы основам капитализма. Более того, они могут быть использованы буржуазией в своих, контрреволюционных, целях, для борьбы против самого рабочего движения, против социалистических завоеваний трудящихся. Пример тому — события 1953 года в Восточном Берлине и 1956 года в Венгрии, когда часть рабочего класса поднялась на борьбу против сталинской бюрократии, но в отсутствие революционного марксистского авангарда объективно не смогла стать ни чем иным, кроме как частью контрреволюционного империалистического фронта. Империализм не раз укреплял свое положение благодаря тому, что ему удавалось использовать стихийное недовольство трудящихся, как, например, анти-бюрократические выступления польских рабочих периода «Солидарности» или забастовки шахтеров в начале 90-х годов прошлого века в СССР.